Spirig HealthCare, une équipe performante

«Caring for people’s health», telle est notre mission. Nous la prenons à cœur, jour après jour, et nous engageons à contribuer activement à la santé des personnes en Suisse. Des relations respectueuses en constituent la base, aussi bien au sein de notre entreprise qu’avec nos clients et partenaires.

Depuis 75 ans, nous sommes synonymes de qualité supérieure, d’expérience et d’innovation dans l’approvisionnement en produits pharmaceutiques et contribuons ainsi de manière importante à la santé humaine.

Service clients

Monika Hartmann

Assistante en pharmacie

Cornelia Ineichen

Droguiste

Conny Portmann

Assistante en pharmacie

Marianne Weber

Assistante en pharmacie

Vente

Médecins dispensants

Reto Capaul

Responsable du service externe
reto.capaul@spirig-healthcare.ch
079 171 81 04

Daniela Alves

Déléguée médicale en pharmacie, responsable pour la Suisse orientale (AI, AR, FL, GR, SG)

daniela.alves@spirig-healthcare.ch
079 171 81 05

Manuela Flückiger

Assistance technique pour les médecins (Suisse alémanique)
manuela.flueckiger@spirig-healthcare.ch
079 120 47 87

Denise Graf

Déléguée médicale en pharmacie, responsable pour la Suisse centrale (BE)
denise.graf@spirig-healthcare.ch
079 171 81 06

Yvonne Graf

Déléguée médicale en pharmacie, responsable pour la Suisse centrale (BE)
yvonne.graf@spirig-healthcare.ch
079 171 80 92

Christian Karrer

Délégué médical en pharmacie, responsable pour la Suisse orientale (SH, TG, Winterthur)
christian.karrer@spirig-healthcare.ch
079 322 46 56

Yves Kauz

Délégué médical en pharmacie, responsable pour la Suisse centrale (BL, BS)
yves.kauz@spirig-healthcare.ch
079 636 01 85

Kevin Metzler

Délégué médical en pharmacie, responsable pour la Suisse centrale (AG, BL, SO)
kevin.metzler@spirig-healthcare.ch
079 171 81 08

Alessandro Pagliaro

Délégué médical en pharmacie, responsable pour la Suisse orientale (ZH)
alessandro.pagliaro@spirig-healthcare.ch
079 436 05 74

Danny Schuler

Délégué médical en pharmacie, responsable pour la Suisse orientale (LU, NW, OW, ZG, UR)
danny.schuler@spirig-healthcare.ch
079 288 54 50

Key Account Management

Hanspeter Elmer

Key Account Manager
hanspeter.elmer@spirig-healthcare.ch
078 601 90 80

Roland Gehri

Key Account Manager Specialty Care
roland.gehri@spirig-healthcare.ch
079 664 46 70

Jürg Gerber

Key Account Manager Specialty Care
juerg.gerber@spirig-healthcare.ch
079 171 80 95

Nadia Jordan

Key Account Manager Specialty Care
nadia.jordan@spirig-healthcare.ch
079 362 47 91

Daniela Richner

Réseaux de médecins
daniela.richner@spirig-healthcare.ch
079 171 80 90

Thomas Störi

Key Account Manager Specialty Care
thomas.stoeri@spirig-healthcare.ch
079 521 76 33

Pharmacies et drogueries

Olivia Grando

Déléguée médicale
olivia.grando@spirig-healthcare.ch
079 171 81 00

Thomas Hochstrasser

Délégué médical
thomas.hochstrasser@spirig-healthcare.ch
079 645 93 42

Michel Pattey

Délégué médical
michel.pattey@spirig-healthcare.ch
079 944 43 39

Dania Rufener

Déléguée médicale
dania.rufener@spirig-healthcare.ch
079 171 81 09

Lionel Saint-Cast

Délégué médical
lionel.saintcast@spirig-healthcare.ch
079 171 81 03

Sarah Wirz

Déléguée médicale
sarah.wirz@spirig-healthcare.ch
079 788 43 50

People and Culture

Christina Stulz

People and Culture Business Partner

Management

Hans-Peter Borger

General Manager

Lukas Amrein

Head Finance

Rachid Benmakhlouf

Head BU Pharmacy & CHC

Jürg Furer

Head Sales & SD Distribution

Dr. Yan Lachat

Head Medical & Regulatory Affairs

Corinne Rindlisbacher

Head Marketing

Michael Schäufele

Head Supply Chain & Logistics

Philippe Weiss

Head Business Unit Specialty & Hospital